物品采购方案十篇

时间:2024-02-27 17:51:29

物品采购方案

物品采购方案篇1

[关键词] 专案管理;物资采购管理;最优化

doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2014 . 08. 040

[中图分类号] F252 [文献标识码] A [文章编号] 1673 - 0194(2014)08- 0066- 02

1 物资采购中的专案管理构成

1.1 内涵

每家企业的背景不一,作业流程也不尽相同,采购管理能达到的成效也有限。因此,可通过专案管理来对采购计划予以修正。在专案之下,成员可利用脑力激荡法,让整个专案变得更有趣,提出不同构思来改善工作。为了有效率地掌握人员对于采购作业的执行,促进专业的采购经验、传承,并兼顾好工作的流畅感及应对未来环境的变化,在需要有严密的决策过程时,确实且有效地善用于专案,以提升采购管理作业层次。

1.2 构成内容

(1)整合管理。将专案管理过程中的相关要素加以整合,以确保专案的成功;在不同情况下,寻求替代策略,如何时下采购单?在“累积很多产品才统一采购”或“产品只要接近或低于安全存量就进行补货”这两种情形中,应系统考虑采用最优方案,以满足专案人员的需求。因此,整合管理需掌握采购专案的重要性及采购属性、变更采购作业的管理等,才能有效地做好整合管理。可靠度搭配在此即是将各种可能会发生的状况做充分考量,然后再依需求寻求替代策略以配置资源。专案管理系统需求确定后,则执行可靠度搭配,对于可能面对的问题,寻求解决的替代方案。专案进行过程中的文件需求部分,由于简化程序的考量上,不另设计多余表单。而负责整合整个专案要点,便是专案经理将专案的目标及作业程序清楚地让专案团队了解其在专案中的工作与责任,借助界面管理,持续地修正与检讨,改善至最适状况。

(2)范畴管理。利用WBS(Work Breakdown Structure)建立工作细节来加以管理,做为工作的指南,该方式适用于组织中大部分的专案,都有类似的专案生命周期,也适用于特定的专案。WBS 的意思是将任务组织起来,以便安排及追踪时程或成本,以阶层架构方式的识别码区分,每个任务都在个别的位置标明识别码。专案中任何时间都有可能发生变更,而本专案的范围变更控制在:可促进改善、可使成员接受、可使成员易于管理。

(3)成本管理。运费的成本是采购人员可以控制的,其作业方式则是将一些不占空间的商品,凑成整箱,可节省件数;另外,在采购策略方面,可采用统一采购,避免浪费时间再进货。因很多情况并非每样商品均可装箱,有的产品仅需采购一两件,不符经济效益,因此借助专案管理,统一采购,获得实质改善,而采购件数也随之减少。

(4)品质管理。专案管理可将5S 运用于品质管理构面之中。5S是被日本企业界认为是提升品质的有效工具,因而对5S 的定义非常明确,使得员工一听就懂且易于执行。5S 的项目为:整理(seiri)、整顿(seiton)、清扫(seiso)、清洁(seikets)、身美(shitsuke)。

2 专案管理视角的最优化物资采购策略选择

在个案改善前,都是采随机采购,只要一接近安全库存,则随即采购,平均一周约有一次采购同一种商品,专案管理所采取的供货原则为:商品多数由总仓出货至台南分公司、先进先出(first in first out, FIFO)。而总仓接单后隔天即可到达目的地,故可避免一样商品接近安全存量就立即采购,专案尽可能至少两种以上产品一起联合采购,以节省采购及进货时间。例外情况:更换瑕疵品、特殊规格且数量庞大的订单、天候因素、宅配公司问题。为减少抽检作业,提高安全存量,可增加采购的数量,以便于拉长采购时间的间隔,先评估4~8月存货周转率,观察商品品质情况,一般平均应维持采购在2~3次/月。一些工厂及厂商生产的商品,由于总仓每次进货的数量总会评估有效期而进货。因此,各区域公司根据总仓的库存来决定进货数量,若总仓存量剩余不多时,采购数量便不宜太多,按照各区域公司销售比例分摊剩余存货,再进行新货采购入库。

企业物资的采购流程可看出分仓与总仓的合作,由分仓上传欲采购的商品,随之总仓再行出货,最后,分仓进行进货作业。而原抽检作业为总仓和分仓需个别抽检,分仓则在10箱以上必须抽检,经本专案小组讨论后,认为可将分仓抽检省略,以省去重复性作业,提报管理部门通过后,目前抽检部分一概由总仓进行抽检,也省去抽检样品过多,商品耗置的问题。很多企业会因为原先不规则、讲求采购进货速度的即时采购,造成人员手忙脚乱及可观的运费。因此,借助联合、统购、批购、间接、预备采购等策略,将欲采购的促销商品,在接近安全存量时,与其他商品低于安全存量的商品统一采购,不需一接近安全存量就采购(因为没低于安全存量的促销因素,主管需签核)。采购次数减少、总成本也随之减少,作业流程简化,在客户端也可提高服务品质,减少进货当下需请客户等候进货完成才能再为客户服务的窘况。

物品采购方案篇2

一、集中采购的目录和范围

1、货物类

水暖器材、电线电料、卫生用品、办公用品、工作制服、燃料油等。

2、工程类(1万元以上)

房屋修缮、装修工程、车辆维修、设备大修、供电、供水、中央空调系统改造,消防、监控智能系统改造、局域网系统改造等项目。

3、服务类

物业管理、绿化养护、卫生消杀、卫生保洁、设备设施和系统维养等。

二、采购的报批和采购程序

各科室于每月5日前将所需采购项目采购计划书(即具体方案)报送后勤服务中心,后勤服务中心组织专班对方案进行初审后报局采购领导小组成员对方案进行评定,凡属于局采购办集中采购目录范围内的采购项目,由局采购领导小组组织按以下程序实施。1、采购领导小组确定项目采购方案或工程招投标标书。2、在新闻媒体或公告栏上采购信息或招投标公告。3、报名登记和资格审查。4、评标。5、公布集中采购或招投标结果。

三、采购监督和验收程序

不论属于局采购办集中采购项目还是本局科室自行采购项目,完成集中采购或招投标程序后均需按以下手续进行监督和验收。(一)货物类

1、一次采购的货物。中标单位提供的货物须经采购项目所在科室和局采购监督验收小组成员共同验收,对货物的价格、数量、品牌、质量等内容与标书进行核对,验收人员在采购验收单上写清验收情况并签字,再报采购监督验收小组组长审批后,采购验收单作为报销的依据。

2、日常零星货物采购。

水暖器材、电线电料、卫生用品、理发用品、药品等日常零星货物采购采用询价采购和定点供应相结合的方式。局采购领导小组每年一次对定点供应商提供的货物价格、数量、质量、售后服务等情况进行综合评定,如果发现问题则重新选择供应商。

具体程序为:仓库保管员根据库存情况或科室、班组提供购货信息,填写请购单,由后勤管理科采购人员到定点供应商采购货物,货物采购后一律入库管理,采购人员将货物清单、请购单到仓库保管员进行入库验收,经仓库保管员核对后填写入库验收单,采购验收单需经采购人员、仓库保管员双方签字确认,经采购监督验收小组组长审核,作为报销依据。

(二)工程类

中标单位进场施工前,要将标书和施工方案交付施工项目所在科室和监督验收小组,由工程项目经办科室工作人员和监督验收小组人员共同对施工项目的前期和施工过程进行全程监督,并认真做好纪录。工程竣工后由监督验收小组组长负责召集有关人员进行验收,验收合格后填写工程竣工验收单,验收单要写明施工过程和监督人员签字纪录并经监督验收组组长审批后,连同工程项目合同,作为报销依据。1万元以下工程项目不需要通过采购程序,但经办人员需填写工程项目验收单,经采购监督验收小组组长审核,作为报销依据。

物品采购方案篇3

[论文摘要]企业在促销活动中,往往采取各种各样的折扣方式。在不同的折扣方式下,其税负会有所不同。这就为企业选择不同的折扣方式提供了税收筹划空间。纳税人应当依据税法相关规定,在达到促销目的的同时,对折扣方式进行合理的选择,以实现最大的经济效益。

1 折扣方式选择的税收筹划综合案例分析

案例分析:甲企业是增值税一般纳税人,2008年1月为促销拟采用8种方式:一是商品八折销售;二是按原价销售,但购物满800元,当天赠送价值200元的商品(购进价格为140元,均为含税价,下同);三是采取捆绑销售,即“加量不加价”方式,将200元商品与800元的商品实行捆绑起来进行销售;四是购物满800元,赠送价值200元的购物券,且规定购物后的下一个月内有效,估计有效时间内有90%的购物券被使用,剩下的10%作废;五是购物满800元,可凭800元的购物发票领取价值200元的商品,且规定购物后的下一个月内有效,估计有效时间内有90%的购物发票被使用,剩下的10%作废;六是按原价销售,但购物满1 000元,返还200元的现金。另外,甲企业每销售原价1 000元商品,便发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用60元。问:对顾客和企业来说,同样是用800元人民币与原价1 000元的商品之间的交换,但对甲企业来说,选择哪种方式最有利呢?(由于城建税和教育费附加对结果影响较小,因此计算时不予考虑)

方案一:这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。

增值税=800÷(1+17%)×17%-700÷(1+17%)×17%=800÷(1+17%)×17%-101.71=14.53(元);

应纳税所得额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60=25.47(元);

所得税=25.47×25%=6.37(元);

应纳税合计=14.53+6.37=20.9(元);

税后利润额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60-6.37=19.10(元)。

方案二:销售800元商品应交增值税=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

赠送200元商品视同销售,应交增值税=(200-140)÷(1+17%)×17%=8.72(元);

合计应纳增值税为=34.87+8.72=43.59(元)。

由于消费者在购买商品时获得的额外商品属于偶然所得,应该缴纳个人所得税,按照现行个人所得税管理办法,赠送额外商品的企业应该在赠送环节代扣代交。因此公司在赠送额外商品的时候,应该代顾客交纳个人所得税。具体操作环节应将其换算成含税所得额。

其应代扣代交个人所得税额为=200÷(1-20%)×20%=50(元),

由于赠送的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=43.59+50+36.28=129.87(元);

税后利润额为=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140÷(1+17%)-60-50-36.28=-60.81(元)。

方案三:即顾客现在只花800元可以买到原价值1 000元的商品。与方案二相比,因不涉及赠送,既可以避免视同销售征税,又避免了代扣代交个人所得税。

增值税=800÷(1+17%)×17%-700÷(1+17%)×17%=800÷(1+17%)×17%-101.71=14.53(元);

应纳税所得额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60=25.47(元);

所得税=25.47×25%=6.37(元);

应纳税合计=14.53+6.37=20.9(元);

税后利润额=800÷(1+17%)-700÷(1+17%)-60-6.37=19.10(元)。

其结果与方案一相同,但此方案由于采取捆绑销售,被捆绑的商品不一定是顾客所需要的,所以促销效果会受到一定影响。

方案四:销售800元商品应交增值税=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

赠送200元购物券视同销售,2008年2月应交增值税=

[200-140×(1-10%)] ÷(1+17%)×17%=10.75(元);

合计应纳增值税为=34.87+10.75=45.62(元);

其赠送购物券应代扣代交个人所得税额为=200÷(1-20%)×20%=50(元);

由于赠送的购物券换取的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=45.62+50+36.28=131.9(元);

税后利润额=

[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140×(1-10%)÷(1+17%)-60-50-36.28=-48.84(元)。

方案五:销售800元商品应交增值税

=800÷(1+17%)×17%-800×(1-30%)÷(1+17%)×17%=34.87(元);

凭购物发票领取商品时视同销售,由于只有90%的购物发票被使用,2008年2月应交增值税=[200×(1-10%)-140×(1-10%)] ÷(1+17%)×17%=7.85(元);

合计应纳增值税为=34.87+7.85=42.72(元);

凭购物发票领取商品应代扣代交个人所得税额为=

200×(1-10%)÷(1-20%)×20%=45(元);

由于赠送的购物券换取的商品成本和代交的个人所得税不允许税前扣除,

所以应纳税所得额=[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-60=145.13(元);

所得税=145.13×25%=36.28(元);

应纳税合计=42.7

2+45+36.28=124(元);

税后利润额=

[800-800×(1-30%)] ÷(1+17%)-140×(1-10%)÷(1+17%)-60-45-36.28=-43.84(元)。

方案六:销售1 000元商品应交增值税=1 000÷(1+17%)×17%-101.71=43.59(元);

代顾客交个人所得税50元(同上);

应纳税所得额=(1 000-700)÷(1+17%)-60=196.41(元);

应交所得税=196.41×25%=49.10(元);

应纳税合计=43.59+50+49.10=142.69(元);

税后利润额为=(1 000-700)÷(1+17%)-60-200-50-49.10=-102.69(元)。

各方案的税收负担比较见表1。

方案一实质上属于折扣销售方式,即直接下调销售价格,这既未违反税法,又扩大了销售额,收到了双重效果。

方案二实质上属于实物折扣销售方式,是在发生销售额的基础上进一步赠送商品,税法上属于视同销售行为,不仅增加了增值税税收负担,而且还应对个人的偶然所得代扣代交个人所得税,从而进一步增加了税收负担。

方案三实质上属于折扣销售方式。与方案二相比,因不涉及赠送,既可以避免视同销售征税,又避免了代扣代交个人所得税。与方案一相比,其结果与方案一相同;但此方案由于采取捆绑销售,被捆绑的商品不一定是顾客所需要的,所以促销效果会受到一定影响。

方案四实质上属于实物折扣销售方式。但由于规定购物后的下一个月内有效,且有效时间内有90%的购物发票被使用,所以降低了赠送成本。但由于赠送未及时兑现,会降低促销效果。

方案五实质上属于实物折扣销售方式。与方案四相比,没有赠送价值200元的购物券,而是凭800元的购物发票领取商品,可降低增值税和个人所得税。

方案六实质上属于返还现金方式。不仅需代扣代交个人所得税,而且将自己的净利润也都赠送出去了,这种促销行为必然会产生亏损。

综上所述,假设购货方一般会按企业要求及时付款,着重考虑企业税后净利润,同时兼顾考虑各项税负及其他因素,则方案一最优,其次为方案三、方案五、方案四、方案二和方案六。

2 折扣方式选择时须注意的问题

企业在选择折扣方式时,除了考虑税收因素外,还应注意其他因素,例如购买方对折扣方式的心理偏好、折扣的及时性、折扣商品的选择范围、折扣商品的质量、折扣服务人员的服务水平、薄利多销后利润总额的增减等。若只考虑税收因素,却导致达不到促销目的,结果会得不偿失。

所以,企业在选择折扣方式时不能盲目,而应当全面权衡,综合筹划,选择最佳的折扣方式,以便降低税收成本,实现价值最大化。

参考文献

物品采购方案篇4

要理解双方的战略和产品,我们不妨先从“办公采购3.0时代”入手。今天,不论是《从0到1》,还是各种横飞的2.0和3.0,仿佛不数个0123,都不好意思说自己在互联网行业。但是,业内人大多心知肚明,最后有多少公司会从这些概念中脱颖而出。这两家务实的公司并没有简单抛出一个概念,而是选择用4年增长近100倍的业绩来定义一个新的时代——不可逆转、汹涌而来的办公用品采购电商化——根据双方的数据总结:最原始的办公采购1.0时代,厂商以线下零售和批发为主,品类有限、成本较高、质量不一,面对面交易,效率极低。2000年后,办公采购2.0时代逐渐成型,厂商开始线上销售,虽然实现了成本降低,但服务水平较低,不便于在企业层面进行管理。

在之前的两个发展阶段,中国办公用品市场普通存在如下问题:1.采购监管不透明,存在盲点。依靠人和关系网简历的采购体系,不仅脆弱,而且是滋生腐败的温床,毕竟不能把所有的生意都交给“人性”2.品类不齐全,单品牌产品无法满足全面需求。很多线下渠道甚至是综合的线上垂直渠道,都无法在用户基数和厂商品类方面真正满足千亿市场的需求。很多公司需要在办公用品采购方面浪费大量时间和成本。3.品牌混杂,品质参差不齐,售后服务无法保障。由于没有形成具有公信力的采购平台,品类繁杂的办公用品市场一直没有找到完美解决品质和售后服务的办法。4.采购计划性和系统化严重不足,无法与企业市场行为形成合力。京东IT数码事业部品牌合作与战略发展部总经理汪延领说:“现阶段,办公用品采购电商化的大趋势已经成形,在前几年的实践中,得力品牌在京东办公用品品类的销量,从2011年到2014年增长近百倍,重复采购次数不断提高,移动平台化发展明显,预计未来五年电商渠道将占中国办公用品销售总额的50%。”

他还表示,针对市场现状和问题,京东给出的答案是:建立基于大数据分析,集成产品、系统、物流和服务四位一体的“一站式采购解决方案”,启动办公采购3.0时代。在全新的采购系统中,用户可以进入一个基于大数据分析的采购场景化、选品智能化、下单界面移动化的全新频道——3D办公生活馆。

在京东的3D办公生活馆中,我们可以直观地看到如“宜家”般的场景式导购。区分出办公区、经理办公室、会议室、财务室、前台等等不同场景,3D立体场景化模式,提供更直观体验,帮助用户从海量商品中解脱出来,为企业办公采购提供最合适的解决方案。除此之外,京东还利用了大数据实现了“智能决策”。结合同一客户相同品类的下单频率和频次、订单金额,分析客户买多少数量合适、多久购买一次较合理——解决客户不知道买多少、多久买一次之痛,帮助企业优化采购成本,减少浪费。

物品采购方案篇5

【关键词】 平销返利;纳税筹划;税收负担 

 

近年来,商业活动中出现了大量平销返利行为,即生产企业以商业企业经销价或高于商业企业经销价的价格将货物销售给商业企业,商业企业再以进货成本或低于进货成本的价格进行销售,生产企业则以返还利润等方式弥补商业企业的进销差价损失。税收法规对商业性一般纳税人的平销返利流转税的处理有严格的规定。商业企业怎样合法地降低平销返利的税务成本?本文从整体税负出发,重点对商业企业是否采取平销返利购进,采取何种形式的平销返利,在何环节返利的纳税筹划进行探讨;同时对商业性一般纳税人以外企业平销行为的处理提出自己的见解。 

 

一、对商业企业是否采取平销返利购进的纳税筹划 

 

(一)税法规定 

国家税务总局于1997年和2004年先后《关于平销行为征收增值税问题的通知》和《关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(以下简称《通知》)。《通知》规定:商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。对商业企业向供应方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。 

纳税筹划时,需将平销返利销售与收取价外费用相区别。《增值税暂行条例》规定,价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他性质的价外费用,但下列项目不包括在内:(1)向购货方收取的销项税额;(2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方所代收代缴的消费税;(3)代垫运费。简而言之,价外费用是货物卖方向买方收取的,而平销行为返利是货物买方向卖方收取的。 

多数研究认为,商业企业向供应方收取的与商品销售量、销售额无必然联系的返还收入的购进比平销返利购进税负更低。原因是:前者不属于平销返利,计算缴纳营业税;后者属于平销还利,计算缴纳增值税。营业税税率比增值税税率低,所以前者税务成本也就更低。笔者认为,此观点存在片面性,因为其只考虑了流转税,未考虑所得税。平销返利的纳税筹划既涉及流转税又涉及所得税,应从企业整体税收负担出发,不能只考虑个别税种,否则无法达到整体税收负担最低的筹划目标。 

(二)筹划思路 

对商业企业是否采取平销返利方式购进货物进行税收筹划时,将流转税和所得税结合起来分析企业的总体税收负担。一般情况下,在购货方收取的返还费用相同的情况下,以实物返利且开具增值税专用发票的平销返利购进比收取固定劳务收入的非平销返利购进税负要低。因为取得的增值税专用发票抵减了应交的流转税;其他方式的平销返利购进比收取固定劳务收入的非平销返利购进的税负要高,因为其他方式的平销返利不能取得增值税专用发票,且增值税税率比营业税税率高。所以商业企业首先争取获得开具增值税专用发票的实物返利购进以降低税负;若不能获得开具增值税专用发票的实物返利购进,则采取收取固定劳务收入的非平销返利购进。 

例1:a超市是一般纳税人,5月份以进价销售b企业提供的商品1 000件,每件售价100元。该批商品本月全部售出。 

方案一:a、b双方规定,a超市全部销售完商品后,b企业按每销售10件商品返利1件同类商品,并开具增值税专用发票。 

根据《通知》规定, a超市属于平销返利购进,返利应冲减进项税。结合会计和税法的规定,a超市获得返利的会计处理为: 

借:库存商品 8 547 

 应交税费——应交增值税(进项税额)1 453 

 贷:主营业务成本 8 547 

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 453 

从上述会计处理可见,a超市平销返利取得的增值税进项税将转出的进项税抵消了,应交的增值税为0;平销返利冲减了主营业务成本8 547元,即增加利润8 547元,因返利应交的所得税为2 136.75(8 547×25%)元;流转税与所得税合计为 

2 136.75元。 

方案二:a超市销售b企业商品,收取的是10 000元固定服务收入,该服务收入与销售b企业商品数量或金额无必然联系。根据《通知》规定,a超市不属于平销返利购进,不冲减进项税,应计算缴纳营业税。a的会计处理为: 

借:银行存款10 000 

 贷:其他业务收入10 000 

借:其他业务成本500(10 000×5%) 

贷:应交税费——应交营业税500 

方案二中,a超市因返利应交营业税500元,应交所得税 2 375[(10 000-500)×25%]元,两税合计2 875元,比方案一高出738.25(2 875-2 136.75)元。可见,收取固定劳务收入的非平销返利购进比开具增值税专用发票的平销返利购进税务成本要高。 

方案三:a超市全部销售完商品后,b企业按每销售10件商品返利1件同类商品,未开具增值税专用发票。根据《通知》规定,方案三也属于平销返利。其会计处理如下: 

借:库存商品10 000 

贷:主营业务成本8 547 

 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 453 

方案三平销返利应交增值税1 453元,应交所得税2 136.75 

元,两税合计3 589.75元。方案三未开具增值税专用发票,使其比方案一多交1 453(3 589.75-2 136.75)元税。方案三比方案二的税务成本高出714.75(3 589.75-2 875)元,可见,未开具增值税专用发票的实物平销返利比收取固定劳务收入的非平销返利税务成本要高。 

 

二、对商业企业平销返利形式的筹划 

 

商业企业平销返利的形式包括现金和实物两种,实物返利又分为供应方开具增值税专用发票和不开具增值税专用发票两种方式。如果商业企业只能采取平销返利购入,平销返利的形式也会影响企业的税务成本。 

筹划思路:商业企业在可能的情况下,选择实物形式的平销返利购进,以达到能降低税务成本或迟延纳税的目的。 

例2:商业企业c为一般纳税人。7月份,c企业以平销返利形式销售d食品生产企业提供的商品20万元,返利总额为 

20 000元,产品当月全部售出。以下分三种情况进行筹划。 

方案一:若c企业按销售额的10%取得20 000元的现金返利。 

该方案属于平销返利。c企业返利的会计处理为: 

借:银行存款20 000 

贷:主营业务成本17 094 

 应交税费——应交增值税(进项税额转出)2 906 

方案一因返利应交的增值税为2 906元,所得税为4 273.5 

[(20 000-2 906)×25%]元,两税合计7 179.5元。 

方案二:供应方d以20 000元的食品作为给c企业的返利,并开具了增值税专用发票。 

根据例1中方案一的分析方法,该方案下企业因返利应交的增值税为0,应交的所得税为4 273.5[(20 000/(1+17%)×25%]元。两税合计4 273.5元。方案二比方案一降低了2 096(7 179.5-4273.5)元税务成本。 

方案三:供应方d以20 000元的食品作为给c企业的返利,未开具增值税专用发票。 

根据例1中方案三的分析方法,该方案下企业因返利应交的增值税为2 906 [20 000/(1+17%)×17%]元,应交的所得税为4 273.5 [(20 000-2 906)×25%]元,两税合计为7 179.5元,应交流转税和所得税的总和与方案一相同。 

以上三个方案相比较, 实物返利且开具增值税专用发票的平销行为税务成本最低,是最佳的筹划方式。方案一和方案三本期应交的流转税和所得税相同。但是,方案三中取得的实物返利在以后的流转中记入相应的成本费用,从而降低以后期间的税收负担。 

 

三、对商业企业平销返利环节的纳税筹划 

 

商业企业平销返利的环节分两种情况,一种是在货物销售完毕后返利,另一种是在货物销售完毕前返利。返利的环节不同,对企业税负的影响不一样。在货物销售完毕后返利,返利扣除进项税转出部分后,余额全部冲减企业销售成本,从而增加了会计利润和所得税。如果在货物销售完毕前返利,因为购进商品未全部销售,未销售部分商品对应的返利不能冲减销售成本,待以后销售商品时再冲减销售成本,计算缴纳所得税,可以起到延迟纳税的作用。 

筹划思路:商业企业尽可能采取货物销售完毕前返利的形式,以达到合法迟延纳税的目的。 

例4:某商业企业m为增值税一般纳税人,2008年以平销返利购入商品20 000件,每件成本10元,合计200 000元,增值税34 000元。供应方按价税合计的10%进行现金返利。 

方案一:双方协议,采取购入商品销售完毕后返利的形式。m企业2008年度购入商品全部销售,按约获得返利。 

方案一中,m企业2008年平销返利转出进项税额3 400元[234 000×10%÷(1+17%)×17%],冲减销售成本20 000元(234 000×10%-3 400),因冲减销售成本计征的所得税为5 000元(20 000×25%),流转税和所得税合计8 400元。 

方案二:双方协议,采取购入商品销售完毕前返利的形式。m企业2008年只销售了购入商品的90%。 

方案二中,m企业2008年应转出进项税3 400元,冲减成本18 000[234 000×10%÷(1+17%)×90%]元,因冲减成本计征的所得税为4 500元(18 000×25%),流转税和所得税合计7 900元,比方案一节省500(8 400-7 900)元。剩下的 

2 000元返利在以后年度销售商品时再冲减销售成本,计算缴纳所得税。方案二采取货物销售完毕前返利使m企业本年度的税务成本减少了,起到了推迟纳税的作用。 

 

四、对其他纳税人平销返利的纳税筹划 

 

《通知》只对作为商业性一般纳税人的平销返利作出了规定,对商业性一般纳税人以外的其他纳税人,如生产性一般纳税人、小规模纳税人的平销返利未作规定。笔者认为,对其他纳税人存在的平销行为可参照一般纳税人处理。但是,小规模纳税人对平销返利计算的增值税不作为进项税额的转出,直接记入“应交税费——应交增值税”并缴纳;小规模纳税人取得的增值税专用发票上的进项税不得抵扣。对其他纳税人平销返利的纳税筹划,可参照商业性一般纳税人平销返利纳税筹划的内容和形式,从企业整体税负出发进行考虑。

 

【参考文献】 

[1] 盖地.税务会计与纳税筹划(第四版)[m].大连市:东北财经大学出版社,2008,9 

[2] 盖地.税务筹划(第三版)[m].北京:高等教育出版社,2008,9 

物品采购方案篇6

采购管理制度及操作流程

一、总则

为了规范公司采购行为,降低公司经营成本,特制定本办法。

二、管理体制

公司可设立专门的采购部门,具体负责公司采购业务。

公司所有原轼材料、物资、零部件、办公用品、机器设备的采购,均应符合本办法的原则精神和采购工作规程。

公司采购实行集中与分散相结合体制。

三、重要的、大宗的、贵重的或限额以上的采购,由采购部门统一办理;低值、小额或限额以下的采购,由使用的部门各自办理。

公司实行成批和零星采购相结合体制。

四、根据年度经营计划,测算和制定年度原辅材料、物资需求计划,每年进行1~2次的成批采购;

五、年度物资计划难以概括,或市场供求变化导致物资需求计划改变的,可在年度中进行多交的零星采购。

六、贯彻五适方针,即以最适当的价位、在适当的时间、从最适合的地点,购进适当品质及适当数量的物料。

七、采购计划与申请

根据公司年度经营计划、材料消耗定额、各部门物资需求以及现有库存情况,可以制定年度采购计划预案。

根据年内生产进度安排、资金情况和库存变化,相应制定半年、季度或月度的具体采购计划,该计划按期滚动修订。

公司年度采购计划须经总经理办公会议批准实施,半年、季度采购计划须经总经理审批,月度采购计划变化不大的经总经理划主管副总核准。

根据采购计划制作的采购预算表,以一式多联方式提交,分别经采购部经理、主管副总、总经理按权限签批核准。

公司物料库存降低到安全库存量或控制标准时,可即进提出采购申请,并分为定量订购和定时订购两种方法实施采购。

八、采购实施

采购部收到请购单或采购计划被批复后,立刻开展多方询价、比价、议价,按照货比三家的原则,询价人员将三家以上候选供应商的品种、性能指标、报价、批量、运输和付款条件等情况报采购主管选择。对大宗、贵重、批量性的采购可采取公开竞价、招标、产品订货会等方式进行采购。尽量提高每次采购批量,获得批量折扣,降低采购成本。采购询价获准后,采购员即与供应商洽谈买卖合同及合同条款。买卖合同采用国家标准合同和本公司拟订合同格式。合同文本须经采购主管和主管副总经理批准。重大采购合同须经公司律师审核和工商部门鉴证。采购合同经双方签章生效后,采购员按合同付款进度,向财务部申请借款,及时向供应方支付定金和各期货物。采购员按合同交货进度,及时催促供应方按时发货。收到托运单据或提货凭单后,即前往提货点,按提货程序清点货物品种、质量、数量或重量,相符后签收。如发现货物品种、数量或重量与合同不符,质量经检测与合同约定标准不符,采购购员可拒绝接收或将货物退回供应方。对货物品种、质量、数量与合同不符的,采购员及进告知供应方,并就退货、经济补偿、赔偿和罚款事宜进行谈判。验收合格的货物及时运抵仓库,办理移交入库手续,并持有关发票和提货凭证到财务部销帐。采购员负责对在签字货物和在签字货款明示于图表,分类监控、跟催。采购员对缺货、不明供应商、供货延迟、验收不合格、货款诈骗等问题,应及时上报主管处置,寻找替代品或变更生产计划。

九、其他

1.采购部应采取有效措施,完成公司下达的降低采购成本的指标,或达到采购目标成本。

2.采购员密切关注主要材料、物资市场供求、价格变动情况,趋势预测,提出最有利的采购时机。

3.采购部分分析主要物料的采购成本及构成,掌握出厂价、运输费、采购费用、在途损耗、保险费等在采购成本的比重,对有关费用重监控。

4.采购部选择运输方式,应考虑运输费用、快捷性、途中损耗、安全性、方便性等,多方案比较后选定方式。

5.会同财务部确定贷款分期付款和结算方式,协商使用赊购、商业票据,减少公司采购和库存资金的占用。

十、采购部对采购员的如下工作行为进行考查、评价:

采购目标成本的完成情况;

采购合同履约率和违约程度;

采购成本节约额或损失额;

采购物料质量合格率;

价格波动情况;

供应商稳定性和开拓供应商新情况;

廉法或执着收回扣、受贿情况。

以上工作情况记入采购员业绩档案,作为考绩依据,并作出相应的奖励和处罚。

十一、附则

本办法由采购部解释执行,经公司总经理办公会议批准生效。

采购流程

1. 采购经办人在物品申请单或采购定单内需填写所购物品的估算价格、数量和总金额。

2. 各采购经办人在采购之前必须把物品申请单或采购定单交到财务部进行审核,报总经理审批后,方能进行采购。

3. 采购物料定单必须写上公司统一规定PO单号报总经理审批后复印一份交与财务。

采购方式

1. 集中计划采购:凡属日常办公用品必须集中计划购买。

2. 长期报价采购:凡生产用物料须选定供应商议定长期供货价格。

3. 每年第一个月重新审定上年度供应商,与供应商洽谈需两人以上进行,并对供应商评审,且作出相关评审记录。

采购实施

1.物品申请表批准签字且到财务部备案后,办理借支采购金额或通知财务办进汇款手续。

2.采购人员按核准的采购定单或物料申请表向供应商下单并以电话或传真确定交货日期或到市场采购。

3.所有采购物品必需由仓库或使用部门验收合格签字后,才能办理入仓手续。

采购付款方式

物品采购方案篇7

采购成本是综合反映企业生产经营管理水平的主要指标,是构成企业产品成本和产品价格高低的重要因素。采购成本下降不仅体现在企业现金流出的减少,还体现在产品成本的下降、利润的增加,以及企业竞争力的增强。从国内外企业总的发展趋势来看,采购成本占总成本的比重在不断下降,相反采购所获得的利润增值在整个利润中的比重却在不断上升。因此控制采购成本对一个企业的经营业绩至关重要。

采购成本的控制,从广义上来说,是企业在发生采购业务时,对所发生的诸如采购订单费用,采购人员的管理费用,与供应商沟通议价的过程费用等的控制。采购成本控制是企业的采购部门必须要做到的工作,也是采购人员在采购活动中最关注和最需要提高的一项技能。

二、企业采购成本控制的策略

通过分析影响采购成本的因素和企业采购成本控制中所存在的缺陷与不足,可总结出以下几条企业采购成本控制的策略。

1、树立采购总成本的意识

企业加强采购成本的管理,应关注整个物资采购过程中的采购总成本,而不是单一的只关注采购物资的价格。获得了价低质优的采购物资能够降低成本,但获得优质的服务、及时快捷的供货、可靠的货源保证等,同样能给企业带来收益。因此,企业必须要具备大局意识,降低采购成本不仅要考虑采购物资本身的成本,还要考虑相关的影响因素。只有将各方面因素综合起来分析,才能在采购过程中挖掘降低成本的机会,达到降低采购总成本的目的。

2、建立严格采购管理制度

企业要通过制度建设,形成完善的采购成本规范。根据控制标准,对采购成本形成的各个项目经常进行检查、批评和监督。采购制度应规定物料采购的申请、授权人的批准权限、物料采购流程、相关部门的责任和关系、各种材料采购的规定和方式、报价和价格审批等。

3、优化采购管理流程

合理的采购流程有助于企业实现对采购成本的控制,采购流程分权运作,相互制约。由供应部门负责初选供应商,质量与技术等部门评价供应商的供货能力,对其资格进行认定,价格由价格审批部门控制,入账和付款由财务部门负责监督。对每一笔采购业务,都要形成自下而上逐级审批方可生效的内部制约机制。

4、加强对采购人员培训

对采购人员进行专业采购技能、沟通能力等的培训。把企业利益放在第一位,全面提高职业道德水平,掌握采购管理及相关知识,促进管理水平不断提高。建立约束机制,定期对采购人员的工作进行奖惩,把利益机制、约束机制、奖惩机制紧密结合起来,促进人员积极寻找降低采购成本的途径,降低采购价格,以达到降低采购成本的目的。在企业采购过程中要确定目标成本责任制,以作为后续的采购绩效考核准备依据。通过岗位目标责任制来进行采购成本核算、成本分析和成本控制,并将相关考核结果与采购人员的工资报酬等进行关联。

5、建立供应商档案和准入制度

选择合适的供应商,审查供应商的基本信息,包括组织结构是否健全、财务状况是否稳定、生产的产品性能等。审查供应商最重要的环节是现场验证和样品抽检,要选择综合素质较好的供应商作为合作伙伴。对企业的正式供应商要建立档案,除有编号、详细联系方式和地址外,还应有付款条款、交货条款、交货期限、品质评级、银行账号等,每个供应商档案经严格的审核才能归档。要制定严格的考核程序和指标,建立供应商准入制度,只有达到标准者才能成为归档供应商。

6、建立价格档案和价格评价体系

企业采购部门要对所有采购商品建立价格档案,对每一批采购物品的报价,应首先与归档的材料价格进行比较,分析价格差异的原因。如无特殊原因,原则上采购的价格不能超过档案中的价格水平,否则要做出详细地说明。对于重点材料的价格,要建立价格评价体系,由公司有关部门组成价格评审组,定期收集有关的供应价格信息,来分析、评价现有的价格水平,并对归档的价格档案进行评价和更新。这种评议情况可一季度或半年进行一次。

7、采取合理有效的采购方案

合理有效的采购方案对企业的采购成本控制至关重要。物资采购是企业与市场联系的纽带,制定合理的采购方案是降低采购成本的有效措施。

(1)集中采购――扩大采购规模优势

集中采购,即集团企业或连锁企业通过设立共同的采购中心,进行采购和进货的集中管理,已获得规模优势最大化,提高采购质量,降低采购成本。通过采购量的集中来提高议价能力,降低单位采购成本,这是一种基本的战略采购方式。集中采购是一家企业把采购规模优势最大化的手段,符合市场经济发展的需要,它可以最大限度地压低采购价格,降低采购成本。

(2)联合采购――中小企业联合抵御风险

联合采购是指汇集同业的需求向同一供应商订购。在采购价格问题上,中小企业处于相对的被动地位,但这并不意味着众多中小企业在控制采购成本上无路可走。中小企业联合起来,就可以增加防范风险的能力。联合采购数量大,集体谈判能力强,可获得特别价格优惠;同业联合有利于建立采购合作平台,及时交换情报,提高采购绩效。联合采购有利于中小企业共同抵御风险,减少中间环节,降低采购成本。

(3)招标采购――国家大力推行的采购方式

招标采购是当企业所需物资在市场中处于买方市场时,在物资采购中引入竞争机制,按照公开、公平、公正、择优的采购原则而采用的采购方式。招标采购是确保企业降低采购成本的最有效办法。招标采购是物资采购的质量和价格的“预警器”。由于实行公开、公平、公正、择优的采购原则,将质量、价格、服务和费用等置于采购行为前面,使采购方有充足的时间对招标方进行选择。招标采购能事先预报出本次招标物资的质量状况的变化和价格水平取向,从而为企业的决策者预报出本企业在报告期内生产成本升降和获取利润空间的大小。招标采购,不仅能为企业采购到质量好的所需物资,还能通过供应商的相互比价,得到底线的价格,从而有效地降低了采购成本。

(4)信息化采购――现代企业采购发展的方向

信息化采购是采购方发起的一种采购行为,是一种不见面的网上交易,即利用互联网进行采购。它具有公开性、广泛性、交互性、低成本、高速度、高效率的特点,往往能大幅度降低采购成本。适合信息化采购的企业,应建立内部网和管理信息系统,早日实现网上采购,从而提高企业的经济效益。企业采购信息化是企业运营信息化不可或缺的重要组成部分,它不仅是形式上和技术上的改变,更重要的是改变了传统的采购业务的处理方式,优化了采购过程,提高了采购效率,降低了采购成本。通过电子目录,快速找到更多的供应商;通过历史采购电子数据,选择最佳的话务来源;通过电子采购流程,缩短采购周期,提高采购效率,减少采购的人工操作错误;通过供应商和供应链管理,减少采购的流通环节,降低采购费用;通过电子招标、电子询价等采购方式,形成更加有效的竞争,从而降低采购成本。信息化采购将先进的采购理念、知识和网络技术完美的结合在一起,共同推进现代化采购发展。

(5)第三方采购――未来企业采购发展趋势

第三方采购是企业将产品或服务采购外包给第三公司。国外的经验表明,与企业自己进行采购相比,第三方采购往往可以提供更多的价值和购买经验,可以帮助企业更专注于核心竞争力的挖掘。第三方采购多以采购联盟的形式存在,通过第三方进行小批量采购,加上采购联盟的行业地位与采购经验,达到降低采购成本的目的。

(6)与供应商结成战略联盟――着眼全局的采购方式

建立供应商战略联盟,在这种合作关系下的采购,供应商不会因为批量太小或者其他短期市场原因而不生产或要求很高的价格,反而会想办法节约成本,为长期合作尽到自己的义务。稳定的供应商有较强的供货能力,价格透明,长期合作对其公司供应有一定的优先安排,能确保其供货的质量、数量、交货期、价格等。重视提高整体供应链的竞争优势,与供应商建立一种长期合作的互惠互利的战略伙伴关系,保证供货的数量和质量。只有双方共同努力,降低供应商的成本,才能降低企业的采购成本,实现双赢。

物品采购方案篇8

关键词:成本;控制管理;方法

中图分类号:F275.3 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2013)09-0-01

企业要想生存、发展、壮大,除了拥有先进的研发、生产技术和雄厚的资本实力外,企业管理水平的高低在生产经营过程中起到的作用将会越来越大,尤其成本管理环节的控制作用更是至关重要。成本控制最明显的作用就是,企业通过管理控制的功能,得到提升企业管理水平,增强市场竞争力,为企业谋求更高获利水平的目的。但如何有效地降低企业成本,加强成本的管理控制,笔者在这里提出一些自己的见解。

一、设置合理的预算管理与控制的机构

加强成本管理离不开预算制度,建立科学合理的预算制度就必须对预算管理与控制的机构进行合理的设置,做到事前有预算,事中有控制,事后有分析。每年要安排合理的时间对实际发生的各项成本费用进行实践调查,确认成本费用支出的合理性和必要性;对预算和实际支出之间的差异进行分析。

1.建立科学、合理的成本信息管理系统。建构包括经营、财会、销售、生产、等部门负责人参加的成本管理小组;各相关部门也要配备兼职人员,开展如考勤、保管、核算、分析、内部审核等工作。要对成本管理人员经常进行专业培训,借以提高成本管理方面的专业知识,开辟降低成本的广阔途径。

2.完善成本管理的经济责任制。一是制定成本管理规章制度,如各项基础管理、成本约束制度等;二是明确各项成本的经济责任,将责任落实到部门、单位或个人,将市场利润管理细化、落实到员工个人;三是实行奖惩兑现,落实成本管理与个人绩效挂钩机制。

二、加强物资采购环节的控制管理

在企业成本结构中,前期的采购成本管理控制非常重要,如果通过对采购环节的管理控制能使企业采购的所有物资在一个物美价廉的层面上,无疑会为企业随后的一系列成本管理体系奠定坚实的基础。

1.建立完善的采购制度,做好采购成本控制的基础工作

(1)建立严格的采购制度,不仅能规范企业的采购活动、提高效率、杜绝部门之间扯皮,还能预防采购人员的不良行为。采购制度规定了物料采购的申请、授权人的批准权限、物料采购的流程、相关部门(特别是财务部门)的责任和关系、各种物品采购的规定和方式、报价和价格审批等。

(2)建立价格档案。企业采购部门要对所采购物品建立价格档案,对每一批采购物品的报价,首先与归档的物品价格进行比较,分析价格差异的原因。如无特殊原因,原则上采购的价格不能超过档案中的价格水平,否则要做出详细的说明。

2.建立监督和激励机制,更好地控制采购价格

(1)为了更好地控制采购价格,企业应该成立采购价格监督小组,其工作的内容之一就是定期收集重点物品的供应价格信息,分析评价现有价格水平,并对归档的价格档案进行评价和更新。同时,要求采购部门将每月所购得产品按品种、数量、价格、供应方向监督小组报告,监督小组根据采购部门的报价,再同搜集到得市场价格信息进行比较和定期审查,以此来制约采购部门的采购价格。

(2)采购监督小组对所重点监控的物品根据市场的变化和产品成本定期定出标准价格,促使采购人员积极寻找货源,货比三家,不断地降低采购价格。标准采购价格亦可与价格评价体系结合起来进行,并提出奖惩措施,对完成降低企业采购成本任务的采购人员进行奖励,对没有完成降低企业采购成本任务的采购人员,分析原因,确定对其惩罚的措施。

三、加强材料消耗控制管理

降低材料消耗,是降低产品成本的第一有效途径。为此,必须重视材料消耗的节约,严格控制材料的第一成本关。

(一)从源头抓起,加强对用料计划的审批管理,做到事前有控制

每月末各单位将下月预计所需的材料消耗上报企管部门,企管部门根据与各单位签订的内部成本费用结算合同和各单位的预计消耗情况,对各单位下达材料消耗计划。对于计划外的临时任务所需的材料,各单位必须另打报告,报企管部批准后方能办理。

(二)加强对库存材料的现场管理

建立大型材料档案管理制度。对单项金额大的、重要的大型材料一律建立档案,从材料的投入、使用、转运等过程进行监控,全部登记档案,进行动态管理,同时,测算各类大型配件的使用寿命,达不到使用寿命的,对原因进行分析,属人为原因的照价赔偿,从而达到提高对大型材料的合理使用意识。

(三)规范行为,加强材料领用管理,做好材料领用的事中控制

对材料领取、使用加强管理。主要采取查看领料单及现场查看相结合的办法,重点从材料是否超范围、材料收发存记录是否规范、对公私两用物品的领用管理是否严格、各单位领用的材料是否及时使用、是否存在小库存等方面进行管理。

(四)对材料的计划与实际耗用进行分析考核,做好材料领用的事后分析考核

企管部每月可对各材料消耗单位进行考核,如:材料计划和实际消耗情况分析、节能降耗指标等方面进行分析考核,建立合理的奖惩制度,做到奖罚公正。将这些指标与各单位的工资薪酬分配挂钩,实行月度考核兑现和年终总考核总兑现的制度。

四、加强期间费用管理,控制不合理支出

企业的管理费用、销售费用等期间费用作为间接的成本费用,在企业总体的成本费用水平中占据一半份额或更多。为了加强三项费用的管理控制,除了上面已提到的对成本费用支出通过预算管理等方式进行控制外,还需要在具体的支出上对一些细节加强控制管理。

(一)将企业发生的费用按费用性质划分为固定费用和变动费用

由于固定费用在一定时期内相对较稳定,因此要重点加强对变动费用各环节的审批支出管理。

物品采购方案篇9

本公司所有的外购商品实行统一采购管理,具体范围包括:

1、日常销售商品及客户订购商品。

2、机器、设备、工具(含零配件、量具、检验仪器、模具等)。

3、办公事务用品及文具用品、表单印制。

二、采购部门职责

1、向供货厂商询价,筛选供货单位,报经总经理审批确认。

2、对经总经理审批确认的供货厂商,供应部门应与其协商,草拟采购合同,其中涉税事务处理,须先经财务部门审核确认,然后报经总理审批后确认。

3、根据仓库和柜组报送的商品库存表,核实仓库存量,结合商品库存安全定额,编制商品请购单,报经总经理批准后组织采购。

4、采购物资运抵公司后,根据公司内部控制的流程规定,签发验收单,并核销采购计划。

5、对现款采购的材料物资,付款时审核供货厂商的结算凭证、本厂的入库凭证,经审核无误后,签字确认,报送有关部门及总经理审批付款。

6、对赊购物资在本厂规定的挂帐结算日,审核供货厂商提交的入库单、退货凭证,根据采购合同规定条款,编制挂帐结算单,报送财务部门审核。

三、相关部门的工作职责

(一)销售部门的工作职责

1、根据销售订单编制销售计划并下发相关部门。

2、根据产品销售趋势,拟订商品采购价格要求。

(二)财务部门的工作职责

1、设置供应商资料档案,做好采购合同备案管理工作。

2、认真审核物资采购及销售的货款结算、物资出入库手续制度的执行结果,发现问题及时向有关领导报告。

3、对货款结算凭证进行合理性、合法性审核,发现问题督促有关部门纠正,避免给本厂造成经济损失。

4、设置有关明细账簿,及时办理记账手续,做到账目清楚。

5、做好与仓库、采购、销售部门的账账、账实的核对工作。

(三)仓储部门的工作职责

1、凡购进的各种商品,必须及时按入库单验收点数,并填写实收数,及时登记保管账。

2、对赊购采购的物资,在挂帐结算签证时,认真审核退货资料,避免给本厂造成经济损失。

(四)其他部门的工作职责

其他部门因生产、经营、管理需要,需采购相关物资时,必须编制请购单,报经有关部门审核,并经总经理,必要时董事会审批后,交供应部门办理采购事务。

四、采购作业操作规程

(一)基本规定

1、本公司的采购业务统一由采购部门负责办理,其他部门或人员不得自行采购。

2、采购部门应根据仓库存货情况和销售部门下达的销售订单计划,结合库存物资的数量,报总经理(或其授权人员)批准后执行。

3、采购部门根据批准的采购计划组织采购,除零星采购外,批量采购业务必须先与供货方签订采购合同,采购合同应包括品种、规格、数量、质量、价格、交货日期、运费承担、结算方式及经济处罚等项条款。在采购合同有效期内,若因市场行情发生较大变化时,经过总经理批准可以与供货商签订《调价协议》,并报请财务部门备案。

4、采购物资运到本公司时,先由采购部门对照核对采购计划,经确认无误后交有仓库或柜组开具验收单。

5、除现款购入的物资外,所有以赊销方式购入的物资均必须由送货厂商代表签字确认,以明确双方的经济责任。

6、赊销方式购入物资的合同约定付款日,供应部门根据财务部门规定的结算要求,通知供货方及时开具专用发票。

7、无论是现款采购还是赊购,在结算付款时均需由供应部门填开“采购付款申请单”,连同有关凭证报经财务部门审核,并经总经理批准后,出纳人员方可付款。

8、财务部门在对采购物品结算付款时,应当认真审核采购合同、采购付款申请单、验收单、发票或收款收据等有关单证,账目结算不清或未按合同规定期限付款以及不符合税务制度规定的结算凭证财务部门不得办理审核手续。

9、出纳员须在接到经总经理批准的付款凭证后办理付款手续,付款时必须认真审核是否具备签章齐全的条件,对签章不起的付款凭证不得办理付款手续。若因付款时间较急,出纳员可以先以电话请示的方式报经总经理同意后办理付款手续,但必须在总经理回到公司后补办审批手续。

10、采购物资除经总经理批准直接交付使用部门使用及管理外,其他物料、工具等必须先经过仓库验收后由领用部门办理领用手续。

五、经济责任处罚

1、仓库和柜组必须按时将存货变动情况上报采购部,对贪图省事、乱报采购计划,造成本公司流动资金使用浪费的,依照银行贷款利率的两倍标准对有关责任人处以罚款。

2、采购部门在确保品质的前提下,必须充分考虑市场变化和库存成本等因素,制定大宗物品的采购方案,落实供货单位。并对采购物品的品质、货款结算安全负责。若因,造成公司经济损失的,应负相应的经济赔偿责任。特别是结算过程中产生的应收款项,有关采购人员负有无条件的清收责任。

物品采购方案篇10

本公司所有的外购商品实行统一采购管理,具体范围包括:

1、日常销售商品及客户订购商品。

2、机器、设备、工具(含零配件、量具、检验仪器、模具等)。

3、办公事务用品及文具用品、表单印制。

二、采购部门职责

1、向供货厂商询价,筛选供货单位,报经总经理审批确认。

2、对经总经理审批确认的供货厂商,供应部门应与其协商,草拟采购合同,其中涉税事务处理,须先经财务部门审核确认,然后报经总理审批后确认。

3、根据仓库和柜组报送的商品库存表,核实仓库存量,结合商品库存安全定额,编制商品请购单,报经总经理批准后组织采购。

4、采购物资运抵公司后,根据公司内部控制的流程规定,签发验收单,并核销采购计划。

5、对现款采购的材料物资,付款时审核供货厂商的结算凭证、本厂的入库凭证,经审核无误后,签字确认,报送有关部门及总经理审批付款。

6、对赊购物资在本厂规定的挂帐结算日,审核供货厂商提交的入库单、退货凭证,根据采购合同规定条款,编制挂帐结算单,报送财务部门审核。

三、相关部门的工作职责

(一)销售部门的工作职责

1、根据销售订单编制销售计划并下发相关部门。

2、根据产品销售趋势,拟订商品采购价格要求。

(二)财务部门的工作职责

1、设置供应商资料档案,做好采购合同备案管理工作。

2、认真审核物资采购及销售的货款结算、物资出入库手续制度的执行结果,发现问题及时向有关领导报告。

3、对货款结算凭证进行合理性、合法性审核,发现问题督促有关部门纠正,避免给本厂造成经济损失。

4、设置有关明细账簿,及时办理记账手续,做到账目清楚。

5、做好与仓库、采购、销售部门的账账、账实的核对工作。

(三)仓储部门的工作职责

1、凡购进的各种商品,必须及时按入库单验收点数,并填写实收数,及时登记保管账。

2、对赊购采购的物资,在挂帐结算签证时,认真审核退货资料,避免给本厂造成经济损失。

(四)其他部门的工作职责

其他部门因生产、经营、管理需要,需采购相关物资时,必须编制请购单,报经有关部门审核,并经总经理,必要时董事会审批后,交供应部门办理采购事务。

四、采购作业操作规程

(一)基本规定

1、本公司的采购业务统一由采购部门负责办理,其他部门或人员不得自行采购。

2、采购部门应根据仓库存货情况和销售部门下达的销售订单计划,结合库存物资的数量,报总经理(或其授权人员)批准后执行。

3、采购部门根据批准的采购计划组织采购,除零星采购外,批量采购业务必须先与供货方签订采购合同,采购合同应包括品种、规格、数量、质量、价格、交货日期、运费承担、结算方式及经济处罚等项条款。在采购合同有效期内,若因市场行情发生较大变化时,经过总经理批准可以与供货商签订《调价协议》,并报请财务部门备案。

4、采购物资运到本公司时,先由采购部门对照核对采购计划,经确认无误后交有仓库或柜组开具验收单。

5、除现款购入的物资外,所有以赊销方式购入的物资均必须由送货厂商代表签字确认,以明确双方的经济责任。

6、赊销方式购入物资的合同约定付款日,供应部门根据财务部门规定的结算要求,通知供货方及时开具专用发票。

7、无论是现款采购还是赊购,在结算付款时均需由供应部门填开“采购付款申请单”,连同有关凭证报经财务部门审核,并经总经理批准后,出纳人员方可付款。

8、财务部门在对采购物品结算付款时,应当认真审核采购合同、采购付款申请单、验收单、发票或收款收据等有关单证,账目结算不清或未按合同规定期限付款以及不符合税务制度规定的结算凭证财务部门不得办理审核手续。

9、出纳员须在接到经总经理批准的付款凭证后办理付款手续,付款时必须认真审核是否具备签章齐全的条件,对签章不起的付款凭证不得办理付款手续。若因付款时间较急,出纳员可以先以电话请示的方式报经总经理同意后办理付款手续,但必须在总经理回到公司后补办审批手续。

10、采购物资除经总经理批准直接交付使用部门使用及管理外,其他物料、工具等必须先经过仓库验收后由领用部门办理领用手续。

五、经济责任处罚

1、仓库和柜组必须按时将存货变动情况上报采购部,对贪图省事、乱报采购计划,造成本公司流动资金使用浪费的,依照银行贷款利率的两倍标准对有关责任人处以罚款。

2、采购部门在确保品质的前提下,必须充分考虑市场变化和库存成本等因素,制定大宗物品的采购方案,落实供货单位。并对采购物品的品质、货款结算安全负责。若因玩忽职守,造成公司经济损失的,应负相应的经济赔偿责任。特别是结算过程中产生的应收款项,有关采购人员负有无条件的清收责任。