物流行业税务筹划工作研究

时间:2022-11-30 09:30:27

物流行业税务筹划工作研究

摘要:电商技术为物流行业提供了良好的发展平台,促使物流行业成为国民经济的支柱型产业,对推动产业转型升级、调整产业结构、增加就业机会产生着不可替代的作用。为了减轻企业负担,“营改增”试点政策全面运行,纳税筹划作为优化企业资金链的重要手段,能提升企业的核心竞争力,对物流行业的高速健康发展具有现实意义。

关键词:营改增;物流行业;税务筹划;现状;措施

“营改增”是我国进入新时期以后最重要的税制改革政策之一,当前物流企业已被纳入营改增制度内,在这一大背景下,企业需要着手处理制度改革、理念转换、税务筹划等多项工作。企业要在法律法规的允许条件下,对运输、采购、营销等日常活动进行事先的安排和筹划,最大程度地减轻企业税务负担。

一、‘营改增’对物流行业的主要影响及现状

社会主义市场经济的迅猛发展,物流行业作为现代服务产业的中坚力量,它对于社会资源的有效配置、增强区域竞争力起着重要的影响和作用。然而税负压力成为制约物流企业进一步发展的瓶颈,为了解决这一问题,国家提出“营改增”税收政策,消除了税改以前企业所出现的“重复征收”等弊端,这一政策的落实,不仅增强了企业的竞争力,还激发了市场潜力,为企业实现减负增效提供了机会,而税改后如何做好税务筹划则是物流企业面临的主要难题之一。近几年,国家税制体系的不断完善,第三产业也逐渐成为国民经济的支柱。对于物流行业来说,不管是公路、铁路运输,还是空运和海运,都是物流的重要通道。新税制的出台,对于物流运输行业来说有着极大的促进作用,有助于减少企业的会计核算繁琐性,进项抵扣额也能进一步减轻企业的税务负担。如某一物流企业年收入4千万,运输收入1400万,储存和其他服务收入2600万,分别按照3%和5%的税率进行计算。如果没有分开计税,则需缴纳4000x5%=200万,维护建设税、教育附加200x10%=20万;如果采用分项计税,则应纳税额1400x3%+2600x5%=172万,维护建设税、教育附加172x10%=17.2万,由此可计算分项计税能够节省纳税额30.8万。

二、物流企业如何做好税务筹划工作

(一)采购活动筹划。物流行业的税务筹划理念应渗透到各个工作环节中,采购活动是第一环节,也是关键环节。在进行采购时,应全面考虑供应商、货物对比、现金流等因素的影响,主要是对供应商的产品服务质量、运输安全、价格高低等进行区分,以最小的成本获取最大的经济效益,以此作为减少成本的策略。企业要明确增值税抵扣及其他优惠政策带来的成本控制影响,将购置成本作为基础,根据资金流量的实际情况,深入市场,科学地选择供应商。采购时机的筹划。物流采购需要恰当的时机,物流企业应时刻关注市场与营改增政策的变化,这对企业购置固定资产来说是非常重要的。企业要在不影响经济效益的条件下,推延购置固定资产移交应税劳务,从而享受增值税抵扣带来的优惠。(二)营销筹划。在物流行业的税务筹划工作中,混合经营、混合销售是一种常见的筹划方式。以仓储服务为例,主要是将货物纳入仓库进行管理、条码读取。而差额纳税筹划沿用了以往的税基计算法,按照相关政策规定,将全部款价之外的费用扣除支付给纳税人,为保证营业税差额征税制度适应营改增,让企业最大程度地获得营收利润,应尽快做好相关筹划工作。(三)转变服务方式。物流企业的服务多为有形动产租赁,如提供大型集装箱对外出租,或将闲置设备进行租赁,帮助企业获取更多的利润,同时增值税率也会提升。税务制度规定,对于提供有形动产租赁服务的企业应当追加10%的税率,而提供装卸搬运、运输服务的企业,使用3%增值税率一条。据此,物流企业可以转变以往的服务模式,将租赁合同转为装卸合同,将物流运输服务转变为辅助服务,以此来适用较低的增值税税率进行计税,降低税负负担。同时支持物流行业的一体化、自动化、信息化运作,符合税务体制改革的初衷。如案例:将两台大型装卸设备以10万/月的价格出租,租赁期为半年,收取租金:10X6=60万,租赁者需要支付60万的租赁会,还要安排两名操作人员,工资为6万/半年。方案一:按照租赁合同执行,物流企业应缴营业税额:60x5%=3万,应缴维护建设税、教育附加税:3(7%+3%)=0.3万,共:3.3万,企业利润:60-3.3=56.7万。方案二:将租赁合同转变为装卸合同,由物流公司派遣机械操作员并支付工资6万,为租赁人提供装卸服务,收取费用66万,缴纳税额66x3%=1.98万,缴纳建设税、教育附加费0.198万,企业利润:66-6-0.198=57.82万,同第一个方案相比增加了1.12万,且简化了程序,有利于合同双方。(四)增加进项抵扣项目。根据物流采购会议建议,企业要适应新税制的改革,可以从进项抵扣项目出发,对占有较高成本的物流服务费用进行合理规划,将其纳入抵扣范围内。对于固定难以取得增值税专用发票的项目,应按照本行业的平均水平进行核算,以此降低整体消费税额,大大减轻税务管理的难度。(五)信息收集。企业要想做好税务筹划工作,不仅要做好以上几个方面,也要随时关注国内有关营改增政策的变动,收集税收法规,研究有利于企业减少纳税,提升效益的优惠政策。对于企业的税务筹划人员,要加强培训,以便对物流行业所使用的税种、税率、征收条件、纳税流程有着清晰的认识。同时,税务筹划人员要对税制改革的方向有一定的预知能力,以便及时根据变动进行调整。现有的税收政策主要分为三大类型,一是限制型,二是鼓励型,三是照顾型,只有正确解读各类税收类型,才能制定出适宜企业发展的资金规划,也更容易得到税务机关的认可,减小投资风险。纳税信息的收集还包括内部组织信息、财务信息等。内部组织信息对应着企业不同服务项目的不同税种,纳税金额也有一定差异。因此,税务人员要从管理制度、工作章程、营业执照等内容熟悉企业的内部组织,掌握财务信息,如营销收入、资产负债、投资风险等信息,这是缴纳税款的根本依据,也是交税基础,这样才能作出正确的税务筹划方案。对于未来发展也要进行科学规划,应当放远目光,了解市场的动态变化、投资意向等信息,这样才能使税务筹划适应企业的投资计划。

三、结论

总而言之,物流企业在进行税务筹划时,要始终遵循合法性、整体性与规范性,明确企业发展目标,根据实际情况出发,选择最合适的方案。根据营改增政策的内容,抓住筹划要点,减轻纳税负担,严格控制开票风险,最大程度地享受国家优惠政策,规避法律风险,实现专业化分工,增加可抵扣进项税额的项目,促进企业的长足发展。

参考文献:

[1]营业税改征增值税税收筹划在物流企业的探讨[J].张世昌.中国国际财经(中英文).2017.

作者:陈露霞 单位:湖南农业大学