白酒生产企业消费税纳税筹划分析

时间:2022-11-05 10:15:25

白酒生产企业消费税纳税筹划分析

摘要:白酒企业作为消费税的征税对象,其采用复合征税的方式具有灵活性,因此白酒生产企业可通过进行消费税纳税筹划尽可能降低企业成本。本文从企业业务流程出发,为白酒生产企业消费税纳税筹划提出相关建议。

关键词:白酒生产企业;消费税;税收筹划

1企业消费税纳税筹划存在的问题

1.1生产环节加工方式选择不当。白酒生产企业的加工方式主要分为两种,分别为委托加工和自产自销。企业通常在产品加工方式的选择上,通常以当期生产经营中承接的订单量作为标准,若生产任务较紧张则直接采用委托加工的方式。在选择加工方式上,企业未详细计算委托加工费用,直接选择委托加工的方式,并未意识到委托加工成半成品后继续加工时需要多缴消费税的情况。1.2销售环节包装物核算不当。白酒生产企业在销售过程中一般是将包装物连同白酒一起销售,包装物金额直接并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。若包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。而大多数企业并未意识到,将包装物连同白酒一起进行出售的行为会导致企业多缴纳消费税。

2白酒生产企业消费税纳税筹划建议

2.1合理选择生产方式。白酒生产企业采用自产方式进行加工,是以自身生成过程中产生的所有成本为计税依据。委托加工一般是以企业当期同类酒品的平均销售价或者组成计税价格为计税依据。两者税率不同,企业可根据实际生产情况进行选择。需说明:消费税法规定复制白酒以其高度酒或酒精的原料构成为依据确定复制酒产品消费税率。若以粮食酒或粮食酿造的酒精为酒基勾兑生产低度白酒,则复制酒仍须按粮食白酒税率核算缴纳消费税。以某白酒生产企业为例:2018年2月,企业签订一笔加急白酒订单,吨数为400吨,不含税价格为1000万元。该企业可以选择自行生产或委托加工方式生产。如选择委托加工方式生产,与A白酒公司进行合作。原材料成本150万,自行加工成本与委托加工成定型产品加工费用均为120万。该企业有以下几种方案:(1)首先将原材料委托A白酒公司加工成酒精,收回来再由该企业生产成白酒交货。企业需自行缴纳消费税=1000×20%+40×0.5×2=240万元。(2)企业自行进购一批原材料委托给A白酒公司加工成高纯度白酒,提货后再复制生成低度白酒对外销售。①支付给A白酒公司的代缴消费税=(150+120+40×0.5×2)÷(1-20%)×20%+40×0.5×2=117.5万元。②企业需自行缴纳消费税=1000×20%+40×0.5×2=240万元。总共需缴纳:117.5+240=357.5万元。(3)直接委托A白酒公司加工成400吨白酒直接对外销售,双方签约规定加工费200万元。支付给A白酒公司的代缴消费税=(150+200+40×0.5×2)÷(1-20%)×20%+40×0.5×2=137.5万元由此可得,企业采取方案三,将材料直接委托加工成白酒的方式所缴纳的消费税最少,能保证企业利益最大化。2.2包装业务转移。在生产经营过程中,企业可以选择不在本企业进行产品包装生产的全部过程。根据消费税有关规定,白酒生产企业的应税消费品仅在生产环节征收。如果将包装业务适当转移给下游企业,企业只生产裸产品、简包产品或大包产品,下游企业按照企业的包装意愿和要求开展包装工作。这样能节省白酒生产企业的包装成本,使销售价格降低,从而减少应税消费品的销售额。此外,企业通常会利用节日对合作包销的零售商进行产品促销活动,将白酒与其他酒类搭配出售。根据相关规定,应税消费品成套销售且不能进行区分的,按税率最高的产品计消费税,因此,此种销售方式会增加企业应纳消费税额。较为合理的操作流程应为:将白酒和果酒以裸包形式分开销售给合作包销的零售商,零售商自行找包装定制商打造包装销售。以某企业全年礼盒促销活动为例进行说明:企业对外售礼盒5万套,礼盒构成为白酒、果酒各一瓶(500g/瓶),130元每套,白酒60元/瓶,果酒70元/瓶,(适用税率10%,无从量税)。筹划前:将酒品搭配成礼盒后出厂销售。应纳消费税税额=5×130×20%+5×0.5×2=135万元。筹划后:将白酒、果酒分开销售,且零售商自行包装。应纳消费税税额=(60×5×20%+5×0.5)+(70×5×10%)=97.5万元。经筹划企业在2018年可节约消费税135-97.5=37.5万元。2.3合理核算包装物押金。消费税按商品销售额进行计算,商品的包装物连同产品销售,应税消费品的销售额将增加,即包装物征收消费税。如果企业能把包装物成本与商品价值区分开来,以押金的方式来收取,不计入产品销售价格中,则会降低商品的应税价格。以某白酒生产企业为例:企业销售白酒100瓶,每瓶1500元,每瓶重500g,其中包装物价款100元。筹划前:企业连同包装物一并销售。筹划后:包装物不同商品一起销售,包装物采取收押金的方式,规定购买方在保证包装物完好的情况下,押金可退还。经计算:筹划前应纳消费税=1500×100×20%+0.5×100÷10000=3.005万元。筹划后应纳消费税=(1500-100)×100×20%+0.5×100÷10000=2.805万元。经筹划,企业能节约消费税2000元,并且能从银行获得1万元押金所产生的利息,不仅减轻了企业的税负,也提高了资源使用效率。

3结束语

通过对白酒企业业务流程中消费税纳税筹划,能在生产、销售环节为企业减少应纳税额,从而降低企业的相关成本,增加利润。当然,由于每个企业的业务不同,税收筹划的方案也会有所不同,因此,本文提出的建议针对白酒生产企业的税收筹划,希望能对其有所帮助。

参考文献

[1]王博.白酒生产企业销售环节消费税纳税筹划[J].当代经济,2018(04):62-63.

[2]卫自军.浅谈白酒企业消费税筹划[J].商,2012(24):92.

[3]庄粉荣.纳税筹划大败局[M].机械工业出版社,2010.

作者:郭帼 单位:中南林业科技大学