煤炭企业税务会计及税务筹划探讨

时间:2022-02-22 10:46:36

煤炭企业税务会计及税务筹划探讨

摘要:对于企业来说,如何利用税务筹划来实现合理避税,如何利用税务筹划来减少成本已经是其管理的重要命题。本文通过分析煤炭企业的现状与其税务会计的情况,对其税务筹划进行阐述,并提出若干建议,以供读者参考。

关键词:煤炭企业;税务会计;税务筹划;策略

煤炭历来就是我国经济发展的重要产业,对于我国的经济来说,煤炭产业是关系到国计民生的重要产业。但由于经济的发展,我国在税制改革不断深入的同时,对于煤炭行业也造成了冲击。从当下的税制来看,煤炭行业相比于过去,需要缴纳的税额大为提升。这对于煤炭企业来说,不仅经营成本加重,而且在全球经济不景气的大背景下,由于产能过剩造成的经营压力也难以承受。在此情况下,如何通过合理的税务筹划来减少税务支出成为了我国煤炭企业的重要管理内容。

一、税务会计师的含义及在煤炭企业中的作用

1.含义。考虑到我国税制改革之后对煤炭业形成的冲击,各煤炭企业在原有的税务管理上专门设置了税务会计师。这一岗位主要就是处理税务相关的会计业务,相比于传统意义上的财务会计。税务会计师的工作针对性极强,其岗位工作内容就是在保障国家与纳税人合法权益的前提下,通过研究税务制度进行合理减税。

2税务会计在煤炭企业中的作用。作为纳税人,煤炭企业的纳税义务包括税务登记义务、按期申报纳税义务、据实提供纳税信息义务、及时缴纳税款义务和接受税务检查义务。煤炭企业必须根据各种税种的法律规定来确定自己的纳税义务和扣缴义务。再加上,由于税法目前在计税依据上如果采用不同的处理方法,如果使用不同的计算口径,其中产生的最终交税额也会不同。所以,税务会计的作用就在于保证企业依法纳税的同时,让企业纳税行为合法规范。作为纳税人,在交税的同时,也有着权益。税务会计的存在可以帮助企业及时合法地要维权,比如说要求企业情况保密,比如说进行陈述权、申辩权、行政复议权、提起行政诉讼权、请求国家赔偿权等权利的申请,比如说享受申请延期申报、缓期缴纳税款。税务会计通过认真研究国家的税收政策,不仅可以让企业的税收更为科学,也能及时保证企业依法使用自身的权益。

二、税务筹划的含义及经营阶段的税务筹划

1.税务筹划的含义。税务筹划是在符合国家法律的情况下进行的一种合法的经济理财行为。通过理财,纳税人可以从当下的税法制度中,结合自身的情况进行规划,从而实现企业减税的目标。税务筹划并不是一种偷税与避税,它主要是通过主动积极的事前规划,达到减少企业经营成本的目标。从国家的层面上来说,税务筹划得到了国家的鼓励,它可以有效提升企业的经营效益,同时也能实现国家的宏观调控政策。正因如此,税务筹划才受到了国家的支持和鼓励。当然,由于税务筹划不仅是一种经济活动,更是一种涉及到税务的事前性规划活动。所以要意识到,税务筹划对于企业的经营活动具有指导性。

2.经营阶段的税收筹划。对煤炭企业来说,本身作为一个前期投资极大的行业,上千万上亿的资金投入之后分散式生产的风险极大,经营运作周期长。并且在经营过程中也需要大量的资金进行设备维护与更新。再加上复杂的生产条件,自然灾害发生率高,比如说煤炭自燃、瓦斯爆炸等。所以煤炭行业具有风险高,税务筹划复杂多变的特点。经营阶段要严格按照税法来进行税法筹划,以法制观念为前提,根据企业的实际经营风险进行分析,在此基础上研究税法规定,将税法与企业经营特点相结合,进行经营阶段的税收筹划。考虑到煤炭企业本身的特点,应先进行内附评估税务筹划项目。在进行风险评估时要综合考虑煤炭企业当前的经营情况,结合行业目前的情况,再结合企业过往过分敏感税务事项、纳税事宜、重大税务审计问题。同时还要记得,要把税务部门对于企业的纳税评价放进去。在税务筹划过程中,企业要与税务机关建立起良好的关系。尤其是税务筹划本身属于灵活性方案,税务机关对于企业的认可度很大程度上决定了税务筹划的可行性。并且各地的税收征管方法都有一定的自由度,税收部门自由裁量空间较大。税务部门对于税法的理解要比企业本身更为专业,基于此,一方面,煤炭企业应该积极主动了解税政知识,熟练运用及掌握相关的财务知识,同时还要抓紧与当地税务机关的业务联系,积极主动联系纳税事宜,树立依法纳税,诚信纳税的企业形象。在争取税务机关肯定的同时,煤炭企业在研究新的税务筹划方案时要主动向税务机关咨询,确定可行之后再作为企业经营方案出台执行。这样一来,可以有效避免经营规划过程中的成果风险。当然,企业在经营阶段的税务筹划是否能有效规避筹划风险,还在于能否全面把握税收政策,是否合理合法,能否通过税务筹划提升企业的综合效益。比如说新企业所得税法第三十二条规定:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。第三十三条:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。以及第三十四条:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。由于各地经济发展不平衡,同样的税收政策到了不同的地区时其产生的税务筹划也会不同。再加上经济环境不断变化,煤炭企业受政策影响大,政策的时效性强,新政策推出旧政策失效,这些都不利于煤炭企业进行长期性的税务筹划工作。在经营阶段只有紧跟政策,保持敏锐的知觉,利用此类优惠税务政策进行税务筹划时,要结合自身的情况进行适应,保障企业自身满足优惠要求,时刻监管经营情况,以避免税务筹划失败。要做好这一些,必然要有一个专业突出的人才团队。所以在税务筹划人员这一块,企业要不断提升其业务素质,提高其工作的专业度。根据企业的需求和规模,建立起专业的税务筹划人才队伍。另外,在经营阶段,煤炭企业可以通过收入与准许抵扣进行税务筹划。这也就意味着,对于一个靠销售煤炭得到收入的企业来说,它可以通过选择不同的收款方式进行煤炭销售。目前来说煤炭企业可以选择货款销售,可以选择委托销售,还可以选择分期收款等方式进行销售。这些不同的方式都可以实现不同的税务筹划。通过事前规划,可以在不违反国家税收政策,不违反基本会计法的前提下,实现合理税务筹划。这些规划可以实现晚确认收入,也就可以达到煤炭企业延迟缴税的目标。当然考虑到煤炭企业的经营风险,拖延确认时间也要在保证货款能收回的前提下,不然很可能造成应收账款上的管理问题。

3.案例。以甲煤炭企业为例子,其自身的固定资产采用平均年限法计提折旧,考虑到设备都处于强震动条件下工作,所以适应税法中的加速折旧法。同时,大中型设备每年产生的维修费巨大的,新所得税法规定:企业的固定资产修理费用支出可以在发生当期直接扣除。

大修理费用的支出,按照固定资产尚可使用年限,分期摊销,且要同时符合两个要求:

1.修理费用支出远远超出初始固定资产计税50%。

2.修理后固定资产使用时间可再原先基础上增加两年。税务筹划前,甲大修中一台设备原价值1000万元,折旧年限20年,已使用5年,无残值,大修后经计算可再使用5年。但此设备需要565万元修理费,修理费占该固定资产原值的55%。于2010年12月完工。该公司2010年、2011年、2012年未考虑该项资产的折旧和摊销费的应纳税所得额分别为9000万、9500万、9200万。修理后延长使用寿命2年以上,属于大修理支出,按规定不得当期扣除,应分期摊销,逐年扣除。税务筹划后,将大修分为两个阶段,2010年支付360万修理费,2011年初支付205万修理费,每次支付的维修费均低于原值50%,不构成大修理支出,按税法可在当期扣除。筹划后2010年、2011年企业当期少缴税134.15万元,相当于获得一笔免息贷款。具体计算结果如下:2010年税务筹划前应缴纳所得税:(9000-50)×25%=2237.5万元.税务筹划后应缴纳所得税:(9000-360-50)×25%=2147.5万元减少当期所得税额:2237.5-2147.5=90万元2011年税务筹划前应缴纳所得税(9500-50-28.25)×25%=2355.4万元税务筹划后应缴纳所得税(9500-50-205)×25%=2311.25万元减少当期所得税额:2355.4-2311.25=44.15合计2010年、2011年企业当期减少所得税总额为:90+44.15=134.15万元.

三、结语

综上所述,对于煤炭企业来说,税务会计及税务筹划重点要具有全局性思维,要从最终的纳税额度上去思考税务筹划方案的可行性。同时,也要因地制宜,因时制宜地考虑问题。对国家税法与政策要时刻关注,根据企业自身的情况进行及时调整与适应,只有这样才能真正把税务筹划做到前面。

作者:冯悦 单位:冀中能源峰峰集团马头洗选厂

参考文献:

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[2]尚文英.新常态下煤炭企业税务筹划策略探讨[J].内蒙古煤炭经济.2015(08).

[3]杨锐.韩联.煤炭企业税务会计工作探讨[J].煤炭经济研究.2013(08).